Лекция Константина Карамышева об экспорте отечественной продукции АПК

29 ноября на кафедре «Международные аграрные рынки и ВЭД в АПК» прошла лекция заместителя генерального директора ГК «Дамате» К. А. Карамышева для слушателей магистерской программы «Мировые аграрные рынки».

Константин Анатольевич рассказал о работе Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору, ее функциях и целях, а также о деятельности Всемирной организации здравоохранения животных (МЭБ). Описал влияние эпизоотической ситуации на мировую торговлю продукцией животного происхождения.

Лектор поделился со слушателями своими взглядами на пути развития экспорта отечественной продукции, затронул вопросы поставок продукции российского свиноводства в Китайскую Народную Республику и роли африканской чумы свиней в этом процессе.

Константин Анатольевич не только подробно представил особенности переговорного процесса в рамках согласования импорта российской продукции в Китай, Объединенные Арабские Эмираты, КНДР и другие страны, но и дал ряд практических советов, необходимых в работе в сфере экспорта отечественной продукции АПК.

В конце выступления спикер ответил на многочисленные вопросы студентов.

Магистерская программа «Мировые аграрные рынки» реализуется на базе кафедры Минсельхоза России «Международные аграрные рынки и ВЭД в АПК» в МГИМО с 2019 года. Программа ориентирована на подготовку специалистов мирового уровня в области АПК, способных представлять интересы страны на международном рынке. Более подробная информация представлена на сайте agro.mgimo.ru.